среда, 26 марта 2014 г.

Qt: Ресурсы

Добавить картинки в исполняемый файл можно с помощью ресурсов. В данной статье описано как добавить файл ресурсов в проект и как использовать картинки из этого ресурса в коде.

1. Добавление файла ресурсов в проект

Добавить файл ресурсов можно с помощью среды Qt Creator. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши на названии проекта и выбрать пункт Добавить новый... Далее, выбрать Qt и Файл ресурсов Qt. Введя название файла и подтвердив создание, среда создаст файл с расширением .qrc в папке с исходными кодами проекта.

2. Установка префикса

Чтобы использовать необходимые ресурсы, в данном случае картинки, в коде, необходимо установить префикс. Префикс устанавливается в созданном файле ресурсов в поле Префикс:. Префиксов можно создать несколько и в каждый добавлять нужные ресурсы. Каждый префикс должен начинаться с символа / (прямой слэш), например, /resource.

3. Добавление ресурсов (картинок)

Добавлять картинки в нужный префикс можно с помощью среды разработки используя кнопку Добавить -> Добавить файлы. При этом откроется диалоговое окно выбора файла.

Заметка! Все ресурсы которые добавляются в файл ресурсов должны быть в папке с исходниками проекта. Для этой цели можно создать папку images в папке проекта.

4. Использование ресурсов в коде

После того как в файл ресурсов были добавлены необходимые ресурсы, их можно использовать в коде. Делается это следующим образом:
...
ui->mainToolBar->addAction(QIcon(":resource/images/lock_16.png"), "Hello");
...

В данном примере картинка извлекается из префикса resource, а далее идет относительный путь к картинке.

Удачи!

3 комментария: